Ваш город — Колумбус?
, ул. Коллонтай, д. 30 к. 1 (ст.м. Пр. Большевиков)
Пн—Вс 10:00—21:00 Приём заказов по телефону

Чем массивная доска отличается от паркета?

Изобилие отделочных материалов, которые зачастую внешне выглядят одинаково, но сильно различаются в стоимости, заводят покупателей в тупик. В частности, много дискуссий возникает по поводу отличия массивной доски от паркета. Перед тем, как сравнивать данные продукты, приведем определение каждого из них.


Массивная доска – это цельный продукт, полностью состоящий из древесины. Этот отделочный материал не содержит синтетических элементов и дополнительных слоев.

Паркетная доска – трехслойный продукт, который помимо ценной древесины имеет еще дополнительные два слоя из недорого хвойного дерева. Все слои склеены между собой специальным ненатуральным составом.



Очевидно, различия в составе двух продуктов ведут к различию в потребительских характеристиках массивной и паркетной доски.


Начнем с самого популярного – стоимости. Так как массивная доска состоит полностью из ценного дерева, в то время как для паркета это лишь 1/3 ее состава, то совершенно не сложно догадаться, что массивная доска дороже паркета. Конечно, можно найти на рынке как дорогие модели паркета, так и бюджетные варианты массивной доски. Однако если говорить об общем уровне цен, то массивная доска, без сомнения, стоит дороже.


Далее – укладка. Здесь паркетная доска явно лидирует: ее структура упрощает процесс монтажа, что нельзя сказать о ее оппоненте.


Не менее важный момент для потребителей – срок службы материала. Здесь ответ не очевиден. Дело в том, что массивная доска прочнее, в нормальных условиях она может эксплуатироваться более 50 лет. Однако паркет более устойчив к повышенной влажности и температуре, поэтому в сложных условиях паркет может прослужить дольше.



Итак, если вы хотите приобрести полностью натуральный экологичный долговечный продукт, и вы готовы обеспечить для него надлежащие условия и уход, то купите массивную доску. Если же требуется что-то более практичное и бюджетное, то однозначно лучше выбрать паркет.