Ваш город — Колумбус?
, ул. Коллонтай, д. 30 к. 1 (ст.м. Пр. Большевиков)
Пн—Вс 10:00—21:00 Приём заказов по телефону

Напольная пробка в сравнении с другими видами напольного покрытия

Какой материал выбрать для настила на пол? Какое напольное покрытие грамотно сочетает в себе эстетические и технические свойства? Все больше покупателей, выбирая идеальный продукт для своего дома, находят ответы на эти вопросы в напольной пробке. Чем же так привлекателен данный продукт? Об этом – далее. 



Напольная пробка – материал, выполненный из натурального сырья, из коры пробкового дуба. Пробковые полы можно разделить на два вида относительно метода их крепления:

  1. Клеевая пробка;

  2. Пробка в виде панелей с замковым соединением.

От способа крепления пробковых полов зависит и их состав, а точнее – их нижний слой. Однако основная часть и верхний слой для любых пробковых полов одинаковы – это шпон из древесины и верхнее лаковое покрытие (иногда виниловая пленка).

Рассмотрим напольную пробку в сравнение с другими видами напольных покрытий. А именно, отметим сильные и слабые стороны пробковых полов. Начнем с плюсов:

  • Первое преимущество вытекает из вышесказанного – экологичность, так как данный продукт выполнен из древесной коры;
  • Толщина и структура пробковых полов обеспечивает их примечательные звуко- и теплоизоляционные свойства – что нельзя сказать о плитке, обычном линолеуме или ламинате;
  • Полы из пробки не подвержены горению, что так же выгодно выделяет данный продукт среди прочих;
  • Напольная пробка оказывает заметное ортопедическое воздействие, так как продукт выполнен из эластичных материалов, оказывающих амортизационный эффект.

К сожалению, абсолютно идеальных продуктов не бывает, любой список преимуществ обязательно идет в комплекте с некоторыми недостатками. В случае с пробковым полом это:

  • Высокая стоимость – как и все натуральные покрытия напольная пробка потребует немаленький бюджет;
  • Неустойчивость к повышенной влажности – одна из наиболее веских причин, по которой пробка часто поигрывает прочим покрытиям. Так, при оформлении пола в ванной или на кухне обычно отдается предпочтение плитке;
  • Относительно низкая износоустойчивость – пробковый пол представляет собой более мягкий материал нежели плитка или ламинат, поэтому на нем могут оставаться неровности или вмятины, к примеру, от мебели.

Так, очевидно, что пробковый пол отлично подойдет при оформлении жилых помещений, для владельцев которых важна экологичность и эстетический вид напольного покрытия. А на какие свойства обращаете внимание вы при выборе полов? Если вам нужна консультация или вы хотите подобрать для своего жилья продукт с конкретными параметрами – мы к вашим услугам.